ГЕРОЙ РФ, КОСМОНАВТ ШКАПЛЕРОВ ПОСЕТИЛ ХАБАРОВСКИЙ ФИЛИАЛ

29.02.2024 г. в Хабаровском филиале им. Б.Г. Езерского СПбГУ ГА состоялась встреча Шкаплерова Антона Николаевича, космонавта-испытателя отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина», кандидата технических наук, полковника ВВС, Героя Российской Федерации с коллективом и студентами Филиала. В Хабаровск космонавт приехал впервые.

В начале встречи он рассказал, что много слышал о Хабаровске от своего коллеги, выпускника ТОГУ Петра Дуброва и поэтому заинтересовался возможностью посетить город и его учебные заведения в рамках программы по популяризации космических программ.

Антон Шкаплеров был на орбите в 2021-2022 году, когда снимали фильм «Вызов». Во время космической экспедиции экипаж проводил плановые научные эксперименты, в том числе по просьбам студенческих научных бюро, выходили в открытый космос. Антон Николаевич рассказал, как он стал космонавтом, о своём детстве и мечте, затем показал фильм о своём пребывании в космосе.

Встреча прошла в формате «вопрос-ответ». Студентов интересовало, что космонавты едят, что берут с собой в полёт, как работают мышцы в космосе, как проходит восстановление организма после возвращения.

Гость ТОГУ подробно отвечал на вопросы, к финалу часовой встречи студенты узнали не просто много интересного, но и получили пошаговую инструкцию, как стать космонавтом. Сейчас проводится четвертый открытый набор, где есть требования, с которыми можно ознакомиться, и перечень специальностей, который регулярно расширяется. «…В космос полететь не так сложно, главное заниматься спортом, и вести здоровый образ жизни. А кто не хочет в космос, для них тоже есть много интереснейшей работы в Звёздном городке, главное следуйте за мечтой…», – посоветовал Антон Шкаплеров участникам встречи.

По окончании встречи состоялась автограф- и фото-сессия.