ДЕНЬ ПРОФЕССИИ УВД-2019

19 декабря 2019 года в филиале «Аэронавигация Дальнего Востока» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» прошло мероприятие «День введения в профессию» для студентов первого курса Хабаровского филиала Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации.

В рамках мероприятия перед учащимися выступил директор филиала «Аэронавигация Дальнего Востока» Вячеслав Забаров и его руководящий состав, заместитель директора Хабаровского филиала СПбГУ ГА по организационно-летной работе Виктор Иванишко, а также диспетчер РЦ и представитель Молодежного совета филиала «Аэронавигация Дальнего Востока» Анастасия Зубарева. «Не бойтесь этой профессии, она очень ответственная, но мы всегда поможем. И когда вы сядете за эфир, нажмете тангенту переговорного устройства и впервые поприветствуете командира воздушного судна, мы испытаем гордость за то, что помогли вам быть здесь и стать хорошими специалистами», — рассказала Анастасия Зубарева.

О своем опыте и преданности профессии студентам рассказал авиадиспетчер с более чем 50-летним стажем работы в Гражданской авиации, заслуженный работник транспорта РФ Горяйнов Анатолий Васильевич.

Музыкальным приветствием встретил своих будущих коллег творческий коллектив филиала «Навигатор», но и первокурсники пришли не с пустыми руками, они представили свой видео-рассказ об уже прожитых студенческих буднях в альма-матер, а также спели под гитару песню «Аэроплан».

Завершением встречи стала экскурсия по зданию КДП, с посещением музея филиала, тренажера «Вышка» и непосредственно мест работы диспетчера УВД. Во время знакомства с предприятием учащиеся задавали множество вопросов, касающиеся будущей работы, прислушивались к переговорам авиадиспетчеров, пытаясь представить себя на этом рабочем месте спустя пару лет.

Экскурс нового поколения студентов-первокурсников в профессию авиадиспетчера стал уже традиционным в Дальневосточном филиале Госкорпорации по ОрВД и проводится ежегодно.